Cobre e ligas de cobre são amplamente utilizados na manufatura aditiva devido à sua excepcional condutividade elétrica e térmica, resistência à corrosão e ductilidade. Estes materiais permitem a produção de componentes complexos e de alto desempenho que requerem dissipação eficiente de calor e condução de corrente, tornando-os essenciais em aplicações de eletrónica, aeroespacial, automotiva e ferramentaria industrial.
Através da avançada impressão 3D de ligas de cobre, materiais como Cobre Puro, C101, C110, CuCr1Zr, CuNi2SiCr e GRCop-42 são utilizados para produzir dissipadores de calor, bobinas de indução, barramentos, revestimentos de câmaras de combustão e insertos de moldes. Estas ligas oferecem gestão térmica superior, alta condutividade elétrica e excelente resistência mecânica em temperaturas elevadas, permitindo designs leves e prototipagem rápida.
Grau | Características Principais | Aplicações Típicas |
|---|---|---|
Maior condutividade elétrica e térmica (≥100% IACS) | Barramentos elétricos, trocadores de calor, componentes de RF | |
Cobre de alta condutividade sem oxigénio, excelente ductilidade | Dispositivos eletrónicos de vácuo, componentes elétricos de alta gama | |
Cobre eletrolítico de têmpera suave, boa condutividade e conformabilidade | Barramentos, terminais, dissipadores de calor, peças elétricas gerais | |
Liga de endurecimento por precipitação com alta resistência e condutividade | Eletrodos de soldadura por resistência, insertos de moldes, câmaras de combustão de foguetes | |
Liga de cobre de silício-níquel-crómio de alta resistência | Contatos elétricos de alto desgaste, molas, componentes automotivos | |
Cobre reforçado por dispersão com excelente resistência ao fluência em altas temperaturas | Revestimentos de motores de foguetes líquidos, câmaras de combustão, componentes de alto fluxo térmico |
Categoria | Propriedade | Faixa de Valor |
|---|---|---|
Propriedades Físicas | Densidade | 8,3–8,9 g/cm³ |
Ponto de Fusão | 1050–1085°C | |
Condutividade Térmica | 80–400 W/(m·K) (dependendo da liga e tratamento térmico) | |
Condutividade Elétrica (IACS) | 45–100% (cobre puro ~100%) | |
Propriedades Mecânicas | Resistência à Tração | 200–600 MPa (conforme impresso); até 800 MPa após tratamento térmico |
Limite de Escoamento (0,2%) | 100–500 MPa | |
Alongamento na Rutura | 10–40% | |
Dureza (HV) | 50–200 | |
Desempenho em Altas Temperaturas | Temperatura Máxima de Serviço | 300–650°C (GRCop-42 até 750°C) |
Resistência à Corrosão | Atmosférica / Água do Mar | Boa a Excelente |
As ligas de cobre são processadas principalmente utilizando tecnologias de fusão em leito de pó, como Fusão Seletiva a Laser (SLM) e Sinterização Direta de Metal a Laser (DMLS). Devido à alta refletividade e condutividade térmica do cobre, comprimentos de onda especiais de laser infravermelho ou verde (515 nm) são frequentemente empregados para alcançar fusão estável e alta densidade. Estes métodos permitem canais de refrigeração internos complexos e estruturas de treliça finas impossíveis com a manufatura convencional.
Tecnologia | Precisão | Qualidade da Superfície | Propriedades Mecânicas | Adequação da Aplicação |
|---|---|---|---|---|
SLM | ±0,05–0,2 mm | Ra 3,2–6,4 | Excelente | Dissipadores de calor, contatos elétricos, revestimentos de foguetes |
DMLS | ±0,05–0,2 mm | Ra 3,2 | Excelente | Bobinas de indução, insertos de moldes, barramentos complexos |
Para aplicações que exigem a mais alta condutividade térmica ou elétrica, recomendam-se Cobre Puro e C101/C110. Estes materiais requerem parâmetros otimizados de laser verde para superar a alta refletividade, mas entregam condutividade >95% IACS.
Quando são necessárias alta resistência e condutividade moderada (por exemplo, insertos de moldes, eletrodos de soldadura por resistência), a Fusão Seletiva a Laser (SLM) de CuCr1Zr ou CuNi2SiCr fornece capacidade de endurecimento por precipitação e excelente resistência à fadiga térmica.
Para aplicações extremas de alta temperatura, como câmaras de combustão de foguetes, o GRCop-42 processado via SLM oferece resistência superior ao fluência e estabilidade térmica até 750°C.
A alta refletividade e condutividade térmica do cobre causam baixa absorção de energia do laser e dissipação rápida de calor, levando a defeitos de falta de fusão. O uso de lasers de comprimento de onda verde (515 nm) ou lasers infravermelhos de alta potência (≥500 W) com estratégias de varredura otimizadas melhora significativamente a densidade e a imprimibilidade.
A porosidade e baixa densidade podem comprometer o desempenho elétrico e térmico. A aplicação de Compactação Isostática a Quente (HIP) a pressões de 100–150 MPa e temperaturas entre 800–950°C fecha os poros internos e alcança densidade >99,5%, melhorando tanto a condutividade quanto a resistência mecânica.
A rugosidade superficial das peças de cobre impressas tipicamente varia de Ra 6–15 µm. A usinagem CNC de precisão e o eletropolimento podem alcançar acabamentos tão baixos quanto Ra 0,4–1,6 µm, melhorando a resistência de contato e o fluxo de fluido nos canais de refrigeração.
A oxidação e corrosão podem afetar o desempenho em ambientes húmidos ou químicos. O tratamento de superfície pós-processo, como passivação ou revestimentos protetores, pode aumentar a durabilidade.
Aeroespacial e Aviação: Câmaras de combustão de foguetes (GRCop-42), trocadores de calor, componentes de RF.
Energia e Potência: Barramentos de alta eficiência, bobinas de indução, placas de refrigeração para eletrónica de potência.
Automotivo: Conectores de baterias de veículos elétricos, dissipadores de calor para inversores de potência, pontas de soldadura.
Manufatura e Ferramentaria: Canais de refrigeração conformais em insertos de moldes de injeção (CuCr1Zr).
Num estudo de caso recente, um fabricante de motores de foguetes adotou revestimentos de câmara de combustão em GRCop-42 impressos via SLM, alcançando uma redução de 40% no tempo de entrega e vida útil melhorada contra fadiga térmica em comparação com fundições tradicionais de Narloy-Z.
Qual liga de cobre oferece a maior condutividade elétrica para impressão 3D?
Como o tratamento térmico afeta a resistência das peças impressas em CuCr1Zr?
O cobre puro pode ser impresso em 3D de forma confiável com lasers infravermelhos padrão?
Que pós-processamento é necessário para alcançar densidade total em peças de cobre?
Quais indústrias beneficiam mais da manufatura aditiva de ligas de cobre?